爱普纳杰北京专利申请代理机构
北京爱普纳杰

国家知识产权局备案机构

专利申请专利申请 商标注册商标注册 贯标认证贯标认证 专利律师专利律师

官方热线

官方微信

官方微信
专利常识

您的位置:主页 > 专利常识 >

不经过专利代理直接报专利可以吗?

发布时间:2020-12-21

不经过专利代理直接报专利可以吗?

我国《专利法》第十九条中规定:

在中国没有经常居所或者营业所的外国人、外国企业或者外国其他组织在中国申请专利和办理其他专利事务的,应当委托依法设立的专利代理机构办理。

中国单位或者个人在国内申请专利和办理其他专利事务的,可以委托依法设立的专利代理机构办理。

中国内地的单位或者个人在国内申请专利和办理其他专利事务的,可以委托专利代理机构办理,也可以由申请人自己办理。

在中国内地没有经常居所或者营业所的外国人、外国企业或者外国其他组织在中国大陆申请专利和办理其他专利事务的,或者作为第一署名申请人与中国内地的申请人共同申请专利和办理其他专利事务的,应当委托专利代理机构办理。

在中国内地没有经常居所或者营业所的香港、澳门、台湾地区的申请人向专利局提出专利申请和办理其他专利事务,或者作为第一署名申请人与中国内地的申请人共同申请专利和办理其他专利事务的,应当委托专利代理机构办理。

综上,申请国内专利,不经过专利代理直接报专利是可以的。

资金奖励申请/知识产权申报 找纳杰 全搞定

相关阅读:

专利申请的程序

高新企业认定标准

专利申请多少钱

专利申请的材料

实用新型专利申请

上一篇:生物保藏证明的保藏人和专利申请人不一致可以吗?
下一篇:芜湖专利申请代理机构
Copyright 2020-2022 北京爱普纳杰专利代理事务所